Espace adhérents :

Prévenir les risques Psychosociaux « RPS »

Thématique: 
Durée: 4 jours - 28heures
Dates:
Public 

Tout public

Objectifs 

Les participants à l’issue auront acquis des connaissances leur permettant d’identifier les Risques psycho sociaux liés aux environnements professionnels de leur secteur.

Ils auront réalisé un « pré diagnostic » des RPS sur certains postes de travail et ou dans la structure      

Ils sauront mettre en œuvre une veille active de prévention

 

Objectifs pédagogiques : Permettre aux participants de comprendre :

  • le lien entre travail – santé et RPS
  • les phénomènes de stress
  • découvrir les étapes d’une démarche de diagnostic et de prévention de la qualité de vie au travail.
Contenu 

Journée 1 :

Rappel sur la loi (évolution et obligations pour l’employeur) – qualité de vie au travail

L’homme et ses rapports au travail (présentation de quelques grandes études)

Les phénomènes de stress : qu’est-ce que le stress – comment se manifeste-t-il ?

Le stress et les risques psycho sociaux

Le stress, la violence interne, la violence externe

La notion de charge de travail

Les conséquences des RPS

Les conséquences sur la structure

Les conséquences sur la santé

Les enjeux de la démarche

La qualité de vie au travail

Les facteurs de RPS

Les familles de facteurs de risques

Le repérage des facteurs de risque en situation de travail

La démarche de prévention des RPS

Les différents niveaux de prévention

Le diagnostic 

Les acteurs à identifier en interne et en externe

 

Intersession : faire le point sur la perception des RPS par chaque participant pour sa structure – les premiers indicateurs de stress et le pré diagnostic

 

Journée 2 :

 

Mise en commun des constats réalisés et analyse des résultats – mise en place d’indicateurs communs

Définition d’indicateurs communs sur 3 niveaux :

Fonctionnement des RH de la structure
Santé et sécurité des salariés
Plaintes individuelles et collectives

Mise en place d’une grille de questionnements

 

Intersession : réaliser le « pré diagnostic de sa structure ou identifier des postes de travail à « risques » - approche collective des structures participantes

 

Journée 3  : 

Retour des constats faits – échanges sur les indicateurs choisis – « résultats »

Comprendre les écarts (individuel - collectif –) mais aussi travail et structure

Comment agir ?

Les niveaux d’action et la veille active :

Reconnaissance au travail
Recrutement et intégration
Environnent de travail
Régulation des Relations….

Hiérarchisation envisagée par structure et anticiper la plus-value

 

Intersession : réflexion sur les priorités et les possibilités de mise en œuvre d’un plan d’action de veille  active

 

Journée 4 : 

 

Mise en commun des réflexions faites

Identification de priorités par structure
Actions communes envisageables
Freins éventuels

Formalisation des actions communes et choix des moyens

Conclusion des 4 journées

Méthodes pédagogiques 

Moyens et méthodes pédagogiques : Brainstorming, cas pratiques à partir de la théorie présentée, échanges, exercices en groupe…   questionnaires – guide des RPS – outils pratiques

 

Evaluation/ validation de la formation : mise en œuvre des intersessions.   Questionnaire fin de sessions – quizz  - auto évaluation amont aval.

 

Support remis : documents utilisés pendant la formation… Livret « guide  de sensibilisation »